Москва, Газетный пер, д.7,
оф. 288
тел.: +7 (495) 790-73-99
stag.fcpro@yandex.ru

В Омске хорватские специалисты расскажут, как вернуть слух ребенку

11.01.2016

Обучающий семинар направлен на педагогов, работающих с глухими детьми после кохлеарной имплантации в условиях инклюзивного образования.

Как пояснили в региональном минобразования, после перенесенной операции кохлеарной имплантации, когда вживляется специальный имплант, ребенок нуждается в педагогической помощи по развитию слухового восприятия и развитию речи. Необходимо научить ребенка воспринимать, различать, опознавать и распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи.

И всё это задача деятельности целой команды специалистов: учителей-дефектологов, педагогов-психологов и специалистов образовательных организаций, специалистов психолого-медико-педагогических комиссий. Важно, что после правильно проведенной реабилитации и соответствующей помощи ребенок может продолжать обучение в инклюзивных образовательных организациях вместо специальных адаптивных школ.

Омск стал одним из трех городов наряду с Санкт-Петербургом и Ульяновском, где пройдет обучающий семинар для педагогов, работающих с глухими детьми после кохлеарной имплантации в условиях инклюзивного образования. О зарубежном опыте в решении поставленных задач расскажут профессор логопедии «Поликлиника СУВАГ» города Загреб (Хорватия) Акрап Котевски Вишньа и лингвист, преподаватель Загребского университета (Хорватия) Жустра Миа.

Автор: Юлия Филоненко

Фото с сайта thebahablog.files.wordpress.com

Источник: газета "Вечерний Омск"

Новости