Москва, Газетный пер, д.7,
оф. 288
тел.: +7 (495) 790-73-99
stag.fcpro@yandex.ru

Безопасность на дорогах

11.01.2016

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших государственных задач в сфере образования. В 2015 году АНО НМЦ «СУВАГ» являлся исполнителем стратегически важных проектов, направленных  на создание условий для повышения эффективности обучения детей и подростков безопасному поведению на дорогах


Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из важнейших государственных задач в сфере образования. Главной целью федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» является сокращение случаев смерти в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе детей, к 2020 году на 8 тыс. человек (28,82 процента) по сравнению с 2012 годом.
Достижение заявленной цели предполагает использование системного подхода к установлению взаимодополняющих друг друга приоритетных задач по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе, развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.
В 2015 году АНО НМЦ «СУВАГ» являлся исполнителем проектов:
– «Разработка комплексной учебной программы для интегрированной подготовки вождению транспортных средств в организациях дополнительного образования детей»;
– «Проведение мониторинга состояния материальной и учебно-методической базы общеобразовательных организаций по обучению детей правилам дорожного движения и формированию у них навыков безопасного участия в дорожном движении».
Вышеназванные проекты являются стратегически важными, поскольку они направлены на создание условий для повышения эффективности обучения детей и подростков безопасному поведению на дорогах, совершенствованию подготовки водителей транспортных средств.Теоретическая значимость выполненных проектов состоит в обогащении педагогической теории и практики обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Результаты проекта могут использоваться общеобразовательными организациями и организациями дополнительного образования детей в процессе формирования у обучающихся навыков безопасного участия в дорожном движении и обучении Правилам дорожного движения.

Новости